воскресенье, 27 ноября 2011 г.

29 ноября обсуждаем утопию и надежду

Основной текст - Маркс о коммунизме
(следует учесть, что это - разрозненные записки, в которых не всегда можно понять. на что он реагирует, попробуем выситать просто основые идеи)
http://www.psylib.ukrweb.net/books/marxk01/txt07.htm
Еще мой текст о надежде:
http://tomb-raider6.narod.ru/lib/ff/filosofskie_i_kulturologicheskie_/d.v._majboroda._avatar_mechty_cen.html

четверг, 17 ноября 2011 г.

22 ноября обсуждаем истину

Основа обсуждения - философия Нового времени. Я решил все же начать с Декарта:
http://www.philosophy.ru/library/descartes/veritas.htmlМы еще хотели говорить о Мальбранше, если есть желание, то его можно скачать тут (текст большой - на Ваш страх и риск, можно его не читать):
http://freshfile.net/item/251367/nikolay-malbransh-razyskaniya-istiny.htmlТут - мой текст об истине
http://diim-avgust.livejournal.com/45471.html

пятница, 11 ноября 2011 г.

Во вторник 15 ноября обсуждаем Веру

В качестве базового текста - Аврелий Августин, Исповедь
Текст тут:
http://psylib.org.ua/books/avgus01/index.htm
http://psylib.org.ua/books/avgus01/txt02.htm

понедельник, 24 октября 2011 г.

Факультатив будет сегодня, во вторник

Поскольку у меня вылетело из головы вовремя написать об этом, с учетом, что не все смогут из-за этого попасть на обсуждение, в следующий вторник будем продолжать обсуждать любовь, вот текст для обсуждения на следующей неделе:
http://magister.msk.ru/library/philos/solovyov/solovv21.htm

четверг, 20 октября 2011 г.

Следующее заседание будет о любви. Вот текст. Будет ли оно во вторник уточню завтра


Майборода Д.В.
ИСТОРИЯ ЛЮБВИ:
ТРАНСФОРМАЦИЯ ЦЕННОСТИ ЛЮБВИ В ДИНАМИКЕ КУЛЬТУРЫ
В статье рассматривается генезис представлений о любви в истории мировой культуры, выделяются проявившиеся в нем тенденции расширения и метафоризации понятия, идеализации и функионализации феномена любви, на основании чего предлагается концепт любви как выступающего важнейшим идеалом процесса свободного формирования подлинного межличностного единства на основе духовной близости и телесной симпатии.

Любовь, пожалуй, – наиболее диалектическое и диалогическое явление нашей жизни. Кажущаяся

воскресенье, 9 октября 2011 г.

Во вт 11 октября в 11.15 обсуждаем Даосизм

Текст тут:
http://lib.ru/POECHIN/lao1.txt
попытаемся понять, что такое Дао и Дэ, как должен жить человек и общество
Кто хоет, может приготовить какие-нибудь сообщения по истроии даосизма